МЕНЮ Навигация

Через 5 лет Россия может столкнуться с дефицитом стройматериалов из-за отсутствия строительного оборудования

Дизайн интерьера  /  Новости  /  Через 5 лет Россия может столкнуться с дефицитом стройматериалов из-за отсутствия строительного оборудования

Через 5 лет Россия может столкнуться с дефицитом стройматериалов из-за отсутствия строительного оборудования

РБК со ссылкой на исследование Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) и аналитического центра промышленности стройматериалов СМПРО сообщил, что в течение 5 лет российский строительный рынок может столкнуться с серьезным дефицитом даже тех строительных материалов, которые выпускаются в России. Проблема в том, что в течение этого срока будет выработан ресурс имеющегося производственного оборудования, а поставки нового полностью прекращены и запрещены. Проблемы с импортными материалами возникнут еще раньше, а с некоторыми возникли уже в начале этого лета.


Саморезы, фасадный крепеж и фасадная клинкерная плитка, клеи и герметики в России почти не выпускаются, и проблемы с ними могут возникнуть в первую очередь. Однако некоторые эксперты утверждают, что благодаря схемам серого импорта и созданию производств в России потребности в этих товарах поставщики как-нибудь удовлетворят.


Намного сложнее будет решить проблему сырья и компонентов. Многие компоненты строительных смесей, химии и ЛКМ не выпускаются в России, и их производство невозможно освоить в кратчайшие сроки. В течение 1...3 лет этот дефицит приведет к уменьшению ассортимента и снижению потребительского качества продукции.



Самой масштабной проблемой является оборудование, которое используется при производстве сухих строительных смесей, кирпича, плитки, керамогранита и многих других выпускаемых в России материалов. Поставки запчастей и нового оборудования полностью прекращены: поэтому если линия выйдет из строя из-за поломки, это может быть надолго. Сейчас это оборудование в основном новое и в хорошем состоянии, но срок эксплуатации большой части закупленных российскими производителями линий закончится в течение 5 лет. По истечении этого срока возможны серьезные проблемы и с теми материалами, которые сейчас в достаточных количествах выпускаются в России. Впрочем, некоторые эксперты говорят, что при серьезной загрузке производств массовый выход оборудования из строя закончится даже не через 5 лет, а примерно через 3.


Предполагается, что частично оборудование может быть поставлено из США и Южной Кореи через турецких посредников по схемам серого импорта, но кроме самых машин нужны специалисты, а они в Россию не поедут. Российские производители могут также перейти на китайское оборудование, но оно заметно хуже по качеству, а китайские производители повышают цены практически до европейского уровня, Кроме того, использование другого оборудования потребует полной перестройки производства, а это значит, что одновременно надолго снизится и количество выпускаемой продукции, и ее количество, но при этом вырастет цена.


Что это может означать для рынка ремонта квартир? Качественный ремонт станет для большинства россиян еще менее доступным. Поэтому, если вы планируете ремонт квартиры или дома, не стоит откладывать его надолго: через несколько лет ремонт такого же качества может оказаться намного более дорогим.