МЕНЮ Навигация

Минстрой рассматривает возможность строительства жилых домов на металлическом каркасе

Дизайн интерьера  /  Новости  /  Минстрой рассматривает возможность строительства жилых домов на металлическом каркасе

Минстрой рассматривает возможность строительства жилых домов на металлическом каркасе

В Минстрое обсуждают возможность строительства типовых многоэтажных жилых домов с использованием стальных несущих каркасов и модульных конструкций. Такие обсуждения возникли в связи с итогами совещания по расширению использования стали в строительстве, которое состоялось 9 августа.

В связи с санкциями и ростом курса рубля объем экспорта российской стали существенно сократился, и у российских производителей возникли серьезные проблемы. Увеличение объемов потребления застройщиками может быть одним из путей частичного решения этих проблем.

Представитель Минстроя подтвердил факт такого совещания. Он сообщил, что у застройщиков уже есть «успешный опыт по строительству многоэтажных жилых домов и социальных объектов с расширенным использованием металлоконструкций, ведется разработка новых решений в этом направлении»

В конце июня министерство уже разработало и утвердило дорожную карту по расширению применения металла в строительстве на 2022–2026 годы. Ее реализация должна увеличить спрос на черные металлы примерно на 3...5 миллионов тонн в год, что будет неплохой поддержкой для падающей отрасли.

Следует отметить, что массовый переход на строительство многоэтажных жилых домов со стальным каркасами может быть достаточно сложным. Во-первых, необходимо внести ряд изменений в законодательство, СП и другую нормативную документацию. Во-вторых, надо убедить девелоперов в целесообразности подобного строительства.

У девелоперов, в свою очередь, есть определенные сомнения. Одним из препятствий может стать отсутствие нормативов и жесткие требования по противопожарной безопасности. Появление согласованных типовых проектов отчасти решит эту проблему, но, есть еще проблема цены. Скорее всего, стальной каркас будет стоить дороже монолитного и окажется сложнее в работе. Однако эта технология может быть востребованной в тех регионах России, где сложно использовать традиционные технологии из--за логистических или климатических проблем. Кроме того, стальной каркас - хороший вариант домов со сложной геометрией фасадов. Строить фасады со сложной геометрией, используя технологии монолитного строительства, бывает нелегко и довольно дорого, а силовой каркас из стальных элементов может иметь практически любую форму.

К настоящему времени на рассмотрении Минстроя уже есть несколько типовых проектов с примерами реализации. Один из них — шестиэтажный трехсекционный дом, построенный компанией «Андромета» в Калужской области. Он построен с использованием легких стальных тонкостенных конструкций. Второй интересный проект разработан специалистами компании «Северсталь». Это проект 17-этажного жилого дома с балками, колоннами и связями из стали, а также перекрытиями из профилированного стального листа. Однако по этому проекту пока ничего не построена, реализация первых зданий запланирована на следующий год. Кроме того, существуют и были реализованы проекты школ, в которых также используется стальной несущий каркас.