МЕНЮ Навигация

Российские девелоперы хотят стандартизировать индивидуальные жилые дома

Дизайн интерьера  /  Новости  /  Российские девелоперы хотят стандартизировать индивидуальные жилые дома

Российские девелоперы хотят стандартизировать индивидуальные жилые дома

12 июля в Москве прошло заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по строительному комплексу. Темой заседания было внедрение индустриального способа строительства малоэтажных жилых домов.

Открывал заседание Владимир Яковлев, президент Российского строительного союза. В своем вступлении он отметил, что по данным опросов больше 45 миллионов человек в России хотели бы жить в собственном доме, но сталкиваются с двумя основными проблемами - нехваткой денег и сложностями при строительстве.

Нехватка денег на покупку дома - достаточно очевидная проблема. В последние годы доходы россиян как минимум не выросли, а ипотечные кредиты под залог строящегося малоэтажного жилья дают очень неохотно. Что касается сложностей при строительстве, то строительство малоэтажных домов - это почти всегда индивидуальный проект и индивидуальное исполнение, что приводит к большим рискам некачественного строительства и удлинению сроков.

По мнению Владимира Яковлева, решить обе проблемы может стандартизация жилья путем введения ряда государственных стандартов. В этом случае банку будет легче оценить рыночную стоимость объекта, а также время и затраты, необходимые на его возведение, и он сможет выдавать ипотечные кредиты на стандартных условиях.

Стандартизация также может упростить строительство малоэтажных жилых домов. Значительную часть операций можно будет перенести со строительной площадки в заводские цеха, где будут изготавливаться стандартные модули по аналогии с крупнопанельным строительством. Это позволит получит предсказуемое качество и повысить производительность.


У некоторых участников встречи возникло опасение, что внедрение ГОСТов на ИЖС может привести к полному обезличиванию индивидуальной застройки, когда в России появятся целые поселки из совершенно одинаковых домов. Однако на это возражение было отмечено, что ГОСТы в России применяются индивидуально, они не обязательных к исполнению. Поэтому при желании и наличии средств будущий домовладелец сможет реализовать любой свой проект, а следовательно, ожидать полного обезличивания малоэтажных жилых массивов не стоит.


Впрочем, едва ли Владимира Яковлева и других участников встречи действительно беспокоят сроки строительства и качество домов. Стандартизация и внедрение промышленных методов в малоэтажное жилищное строительство позволят зайти на этот рынок крупным девелоперам, которые в силу размеров не могут работать по индивидуальным проектам. Вместе с ними придут СРО, которые начнут зачищать рынок от мелких игроков. В среднесрочной перспективе это может означать, что конкуренция между исполнителями на этом рынке снизится, а цены вырастут.