МЕНЮ Навигация

Российские девелоперы приостанавливают связанные с жилищным строительством проекты

Дизайн интерьера  /  Новости  /  Российские девелоперы приостанавливают связанные с жилищным строительством проекты

Российские девелоперы приостанавливают связанные с жилищным строительством проекты

Несколько дней назад издание «Коммерсант» сообщило, что около 40% строительных компаний замораживают или в скором времени будут замораживать строительство новых объектов жилищного строительства. В качестве основных причин указываются санкции, проблемы с поставками материалов и повышение ключевой ставки ЦБ. Все вместе заметно увеличивает вложения.


Примечательно, что около 30% компаний еще не столкнулись с дефицитом материалов, но уже приостанавливают работу на новых проектах, чтобы скорее завершить почти готовые. Полная неопределенность с поставками, ценами на материалы и будущим спросом вынуждает девелоперов отказываться от вложений в то, что нельзя продать в ближайшие недели или месяцы.


Как утверждает «Коммерсант», цены на многие строительные материалы выросли за эти месяцы на 80...100%. При таких ценах продаваемость и окупаемость новых проектов находится под большим вопросом, и вкладывать в них средства слишком рискованно. В итоге сокращение объемов строительства по итогам года может достигнуть 40%, а в менее импортозависимом жилищном секторе - до 20%.


Сокращение объемов будущего строительства может привести к тому, что уже построенные квартиры станут еще привлекательнее для покупателей или арендаторов. Для успешной продажи по хорошей цене такой квартире может понадобиться только хороший и при этом недорогой ремонт. Заказать такой ремонт вы всегда можете обратившись к нам, в АСК «Сигнал»