МЕНЮ Навигация

Рынок ремонта квартир меняется: как отразились на нем последние события

Дизайн интерьера  /  Новости  /  Рынок ремонта квартир меняется: как отразились на нем последние события

Рынок ремонта квартир меняется: как отразились на нем последние события

События последних месяцев изменили весь экономический ландшафт России и, разумеется, не могли не отразить на столичном рынке ремонта квартир. Что изменилось и чего стоит ожидать в ближайшем будущем?


Квартиры стали дороже и меньше


Стоимость квадратного метра в Москве выросла до 290 000 рублей, что при нынешнем курсе составляет фантастические 5270 долларов США. Разумеется, это не могло не сказаться на поведении покупателей. Во-первых, они поневоле стали приобретать жилье меньшей площади. Сегодня на рынке появляются студии площадью 9 м2, и над ними никто не смеется, а уж квартира площадью 15 м2 и вовсе выглядит для многих очень привлекательно.

Второе следствие - после покупки квартиры у людей остаётся меньше денег на ремонт: поэтому сейчас чаще заказывают разработку дизайн-проекта по минимальному тарифу и экономят на ремонте

 

Перебои в поставках строительных и отделочных материалов


Многие импортные бренды ушли из России, их продукцию купить просто нельзя. Другие присутствуют, но из-за разрыва логистических связей не могут обеспечить постоянное присутствие ассортимента и, тем более, присутствие по нормальным ценам. Цены на импорт существенно выросли и в долларах, и в рублях

К счастью, существует альтернатива - отечественные стройматериалы, а также материалы из Китая, Беларуси, Турции и некоторых других стран. С мебелью, керамическими изделиями, обоями и сантехникой эконом-класса и среднего класса проблем нет. Правда, все она стала дороже. Исключение составляют только пиломатериалы и древесные плиты.

 

Большое количество низкоквалифицированных специалистов на рынке


Санкции и контрсанкции привели к массовым увольнениям. Многие люди, оставшись без работы, пытаются монетизировать имеющиеся у них навыки и опыт, в том числе опыт ремонта в собственной квартире. Они выходят на рынок ремонта квартир как профессионалы, но их навыки остаются любительскими - приобретать опыт они будут на объектах своих клиентов. Это заметно усложняет поиск хорошего подрядчика как в Москве, так и в других регионах России.