МЕНЮ Навигация

В России создадут реестр государственных долгостроев

Дизайн интерьера  /  Новости  /  В России создадут реестр государственных долгостроев

В России создадут реестр государственных долгостроев

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах формирования и ведения федерального реестра долгостроев. Создание реестра должно помочь государственным службам ускорить достройку и введение в эксплуатацию таких объектов. В Реестре будет приведена подробные сведения о всех долгостроях, которые полностью или частично возводились за счет федеральных средств. Это информация о фактическом нахождении объекта, наличии необходимой документации, назначении, состоянии и причине прекращения строительства.

Предполагается, что вести реестр будет Минстрой РФ. Решение о включении объекта в реестр будет принимать межведомственная комиссия, в которую войдут представители целого ряда министерств и других служб.

Что Минстрой РФ будет делать с этими систематизированными сведениями, пока неизвестно. Генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин предложил достраивать жилищные объекты и использовать их для расселения людей из аварийного жилья. Таким домов в России много: рекордсменам по доле ветхого и аварийного жилья в России являются Тыва, Якутия, Ингушетия и Дагестан, где его доля превышает 15%. Меньше всего ветхих и аварийных домов в Москве.