МЕНЮ Навигация

В России выросли объемы ввода жилья и цены на него

Дизайн интерьера  /  Новости  /  В России выросли объемы ввода жилья и цены на него

В России выросли объемы ввода жилья и цены на него

Федеральная служба государственной статистики сообщила, что за первые 9 месяцев текущего года в России было введено в эксплуатацию 87,8 миллионов квадратных метров жилья. Это на 21,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Конкретно в октябре застройщики сдали в эксплуатацию 8,7 миллионов квадратных метров, то есть примерно на 11% меньше, чем в прошлом году.

Регионами с самыми высокими показателями по строительству и вводу жилья стали Московская область (12,7 млн м2), Краснодарский край (6,4 млн м2), Москва (5,1 млн м2), Ленинградская область (3,5 млн м2).

Высокие темпы ввода жилья отнюдь не приведут к снижению его стоимости, поскольку у физических лиц в России по-прежнему остается достаточно большая рублевая масса, которую сейчас нелегко превратить в валюту и обналичить либо вывезти за границу. Поэтому спрос на жилье достаточно велик. Его нельзя назвать инвестиционным в полной мере, потому что покупка квартир сегодня является попыткой не получить проценты на вложенный капитал, а скорее просто сохранить его. На спрос повлияла также и льготная ипотека, которая привлекла многих покупателей.

На этом фоне стоимость квадратного метра на первичном рынке в больших городах выросла по итогам года на 26% и достигла 110 000 рублей за квадратный метр. Квартиры в новостройках подорожали везде, кроме Мурманска и Грозного, где цены снизились на 3% и 9% соответственно. Наибольший рост зафиксирован в Барнауле, Чите и Владикавказе, где первичное жилье подорожало в среднем на 33%. Однако уже в октябре зафиксировано снижение стоимости жилья в Москве на 4%.

Стоимость жилья стала сокращаться, потому что девелоперам стали запрещать ипотеку с нулевой ставкой, при которой размер ежемесячных взносов был приемлемым для покупателей. Поскольку с введением «нулевой ипотеки» стоимость жилья выросла на 15...25%, с ее отменой цены возвращаются к прежнему уровню.